Cidades com protestos e manifestações no dia 13 de março de 2016

|

São dezenas de cidades em todo o Brasil que confirmaram manifestações para o dia 13 de março de 2016 contra o atual governo.


As manifestações e protestos do dia 13 de março de 2016, prometem ser os maiores de todos os tempos, já são centenas de cidades com protestos agendados, a maioria deles acontecerá por volta das 15 horas, porém em algumas cidades as manifestações estão sendo organizadas para o período da manhã.

Abaixo trazemos a relação das cidades com protestos confirmados, com os respectivos locais de encontro e horário, essas informações foram encontradas nas redes sociais, e podem sofrer alterações sem aviso prévio.

Cidades com manifestações

ACRE
Rio Branco – 15 h – Local: Em frente do Palácio Rio Branco

ALAGOAS
Maceió – 9 h – Local: Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AMAZONAS
Manacapuru ─ 15 h – Local: Avenida Boulevard Pedro Ratis
Manaus – 16 h – Local: Ponta Negra
Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento

AMAPÁ
Macapá – 10 h – Local: Parque do Forte

BAHIA
Candeias ─8 h – Local: Rua Guanabara
Feira de Santana – 15 h – Local: Avenida Getúlio Vargas
Ilhéus – 10 h – Local: Prala Cairu
Itabuna – 15 h – Local: Jardim do Ó
Jacobina ─ 9 h – Local: Alto da Missão
Juazeiro – 9 h – Local: Praça do São Tiago Maior na Orla
Salvador – 10 h – Local: Farol da Barra
Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro
Uruçuca ─ 9 h – Local: Rua Gildo Oliveira de Carvalho
Vitória da Conquista – 9 h – Local: Praça da Escola Normal

CEARÁ
Fortaleza – 15 h – Local: Aterro da Praia Iracema
Juazeiro do Norte ─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero
Sobral – 16 h – Local: Avenida Doutor Guarani
Tabuleiro do Norte ─ 16 h – Local: Centro

DISTRITO FEDERAL
Brasília – 10 h – Local: Museu Nacional da República

ESPÍRITO SANTO
Cachoeiro do Itapemirim – 10 h – Local: Praça Jerônimo Monteiro
Castelo – 17 h – Local: Praça Três Irmãos
Guarapari – 9 h – Local: Prainha de Muquiçaba
Santa Teresa ─ 15 h – Local: Praça Duque de Caxias
Vila Velha ─ 15 h – Local: Posto Moby Dick
Vitória – 15 h – Local: Praça do Papa

GOIÁS
Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia
Caldas Novas ─ 14 h – Local: Praça Mestre Orlando
Catalão ─ 14 h – Local: Parque Calixto Abraão
Goiânia – 14 h – Local: Praça Almirante Tamandaré
Ipameri ─ 14 h – Local: Praça da Liberdade
Mineiros ─ 17 h – Local: Praça do Bauhaus
Pontalina ─ 14 h – Local: Lago Rodopiano Neves
Rio Verde ─ 12 h – Local: Praça da Matriz (Centro)
Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia
Trindade ─ Caravana para Goiânia

MARANHÃO
Balsas – 12 h – Local: Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000)
Sao Luis ─ 8 h – Local: Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC

MINAS GERAIS
Araguari – 10 h – Local: Praça Getúlio Vargas
Araxá – 10 h – Local: Praça da Matriz
Barbacena – 15 h – Local: Jardim do Globo
Belo Horizonte – 10 h – Local: Praça da Liberdade
Betim – 10 h – Local: Praça Tiradentes
Brasópolis – Caravana para Itajubá
Caratinga ─ 10 h – Local: Em frente ao Fórum
Cataguases – 10 h – Local: Praça Santa Rita
Cajuri – Caravana para Viçosa
Campo Florido– 9 h – Local: Praça Eteocles Vilela
Coimbra – Caravana para Viçosa
Conselheiro Lafaiete ─10 h – Local: Praça Tiradentes
Diamantina ─ 16 h – Local: Largo Dom João
Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário
Extrema – 15 h – Local: Parque de Eventos
Governador Valadares – 10 h – Local: Praça dos Pioneiros
Ipatinga – 10 h – Local: Feira do Canaã / Prefeitura
Guaxupé ─ 10 h – Local: Praça do Cemitério
Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte
Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá
Juiz de fora – 10 h – Local: Praça São Mateus
Lambari ─ 10 h – Local: Praça do Sol
Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá
Montes Claros – 10 h – Local: Praça da Prefeitura
Ouro Fino – 10 h – Local: Prefeitura Municipal
Patos de Minas – 10 h – Local: Praça do Fórum
Pouso Alegre – 10 h – Local: Praça Senador José Bento
Poços de Caldas – 10 h – Local: Praça Pedro Sanches
Santa Rita do Sapucaí – 15 h – Local: Praça Santa Rita
Santo Antônio do Amparo – 15 h – Local: Praça da Matriz
São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa
Sete Lagoas – 17 h – Local: Praça da Feirinha
Teixeiras – 20 h – Local: Caravana para Viçosa
Téofilo Otoni ─ 10 h – Local: Praça Tiradentes
Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte
Uberaba – 10 h – Local: Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino)
Uberlândia – 10 h – Local: Praça Tubal Vilela
Vazante ─ 10 h – Local: Praça do Fórum
Viçosa – 10h30 – Praça Silviano Brandão

MATO GROSSO
Alta Floresta ─ 13 h – Local: Praça da Cultura (do Avião)
Cuiabá – 16 h – Local: Praça Alencastro
Cáceres ─ 16 h – Local: Praça da Sematur
Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá
Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá
Sinop ─ 17 h – Local: Praça da Bandeira
Tangará da Serra ─ 16 h – Local: Estacionamento Big

MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande – 16 h – Local: Praça do Rádio Clube
Dourados – 15h30 – Praça Antônio João
Maracaju – 15 h – Local: Antiga Estação Ferroviária

PARÁ
Belém – 8 h – Local: Escadinha Estação das Docas
Muaná ─ 8 h – Local: Praça 28 de Maio
Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião

PARAÍBA
Campina Grande – 14 h – Local: Praça da Bandeira
João Pessoa – 15 h – Local: Busto do Tamandaré
Patos ─ 15 h – Local: Praça do Cepa


PERNAMBUCO

Petrolina ─ 16 h – Local: Praça da Catedral
Recife ─ 10 h – Local: Em frente à padaria de Boa Viagem

PIAUÍ
Esperantina– 9 h – Local: Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz)
Parnaíba – 8 h – Local: Balão do Mirante
Teresina ─ 16 h – Local: Ponte Estaiada

PARANÁ
Almirante Tamandaré ─ 14 h – Local: Praça Santos Andrade
Apucarana – 15 h – Local: Praça Rui Barbosa
Arapongas – 16 h – Local: Praça Mauá
Bandeirantes ─ 15 h – Local: Praça Brasil Japão
Campo Mourão ─ 9 h – Local: Praça São José
Cascavel – 15 h – Local: Prefeitura
Castro – 15 h – Local: Parque Lacustre
Cianorte ─ 16 h – Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza
Cornélio Procópio ─ 15 h – Local: Prefeitura
Curitiba – 14 h – Local: Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 16 h – Local: Praça da Amizade
Foz Iguaçu – 9 h – Local: Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 17 h – Local: Calçadão
Guarapuava – 15 h – Local: Praça Cleve
Irati – 15h30 – Praça da Bandeira
Ivaporã ─ 10 h – Local: Praça dos Três Poderes
Londrina – 15 h – Local: Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo)
Ma. Cândido Rondon ─ 9 h – Local: Praça Willy Barth
Mandaguaçu ─ 11 h – Local: Praça da Igreja
Maringá – 13 h – Local: Catedral
Medianeira ─ 10 h – Local: Praça ângelo Darolt
Nova Santa Rosa ─ 13 h – Local: Praça Municipal
Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan
Paranavaí – 9 h – Local: Praça dos Pioneiros
Pato Branco ─ 16 h – Local: Praça Presidente Getúlio Vargas
Ponta Grossa – 15 h – Local: Praça Ba. de Guarauna
Rio Negro – 16 h – Local: Praça do Alto de Mafra
Toledo – 15 h – Local: Lago Municipal
União da Vitória ─ Caravana para Porto União
Wenceslau Braz – 17 h – Local: Espaço do Chico

RIO DE JANEIRO
Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador
Italva ─ 9 h – Local: Rua Cel. Luiz Salles
Macaé ─ 15 h – Local: Avenida Nossa Senhora da Glória
Niterói – 10 h – Local: Praça de Icaraí (UFF)
Petrópolis – 10 h – Local: Praça Dom Pedro II
Rio de Janeiro – 10 h – Local: Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5
Três Rios ─ 10 h – Local: Avenida Rio Branco
Volta Redonda – 9 h – Local: Praça Brasil

RIO GRANDE DO NORTE
Mossoró – 15 h – Local: Teatro Dix-Huit Rosado
Natal – 15 h – Local: Praça Cívica

RONDÔNIA
Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura
Ji-Paraná ─ 9 h – Local: Ao lado do Gerivaldão (marginal da BR 364)
Porto Velho – 16 h – Local: Espaço Alternativo

RORAIMA
Boa Vista – 16 h – Local: Praça do Centro Cívico

RIO GRANDE DO SUL
Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural
Bento Gonçalves ─ 15 h – Local: Rodoviária
Carazinho ─ 15 h – Local: Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul – 15 h – Local: Praça Dante Aliguieri
Itaara ─ Caravana para Santa Maria
Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria
Erechim – 15 h – Local: Praça da Bandeira
Novo Hamburgo – 15 h – Local: Praça Punta Del Este
Pelotas – 15 h – Local: Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre – 15 h – Local: Parcão
Quarta Colônia ─ Caravana para Santa Maria
Santa Cruz do Sul – 15 h – Local: Praça da Bandeira
Santa Maria – 14 h – Local: Locomotiva
Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria
São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca
Vacaria – 14 h – Local: Praça Daltro Filho

SANTA CATARINA
Balneário Camboriú – 16 h – Local: Praça Almirante Tamandaré
Barra Velha ─ 9 h – Local: Avenida Santa Catarina
Blumenau – 16 h – Local: Em frente a Prefeitura
Brusque – 16 h – Local: Parque da Ferraneco
Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul
Chapecó – 10 h – Local: Praça Coronel Bertaso
Concórdia – 15 h – Local: Rua Coberta
Criciúma – 15 h – Local: Parque das Nações
Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República
Florianópolis – 16 h – Local: TICEN (terminal de Integração do Centro)
Fraiburgo ─ 10 h – Local: Praça Maria Frey
Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro
Itaiópolis ─ 16 h – Local: Praça Brasil
Itajaí – 14h30 – Prefeitura
Itapema – 15 h – Local: Praça da Paz (Centro)
Jaraguá do Sul – 15 h – Local: Praça Angelo Piazera
Joinville – 16 h – Local: Praça da Bandeira
Lages ─ 10 h – Local: Estátua Correia Pinto
Mafra – 16 h – Local: Praça do Alto de Mafra
Navegantes – 14 h – Local: Em frente ao Ferry Boat
Papanduva ─ 14 h – Local: Caravana para Mafra
Porto Belo ─ 14 h – Local: Praça da Bandeira
Porto União ─ 15 h – Local: Praça Hercílio Luz
Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul
Rio do Sul ─ 16 h – Local: Parque Harry Hobus
Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó
São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas
Taió ─ 16 h – Local: Sociedade Esportiva e Recretiva União
Tijucas ─ 15 h – Local: Concha Acústica
Timbó – 16 h – Local: Prefeitura
Tubarão – 17 h – Local: Praça Central

SERGIPE
Aracaju – 15 h – Local: Arcos da Orla de Atalaia

SÃO PAULO
Águas de Lindoia ─ 15 h – Local: Praça Adhemar de Barros
Americana – 15 h – Local: Praça do Trabalhador
Amparo ─ 8h ─Praça Padua Sales
Araraquara – 15 h – Local: Parque Infantil
Araras – 15 h – Local: Praça Barão de Araras
Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu
Assis – 15 h – Local: Praça da Mocidade
Atibaia – 10 h – Local: Praça da Matriz (Centro)
Avaré ─10 h – Local: Concha Acústica
Barretos ─ 11 h – Local: Praça Francisco Barreto
Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas
Bebedouro – 10 h – Local: Praça da Matriz (Concha Acústica)
Bragança Paulista ─ 16 h – Local: Praça Central
Campinas – 10 h – Local: Largo do Rosário
Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí
Caraguatatuba ─ 15 h – Local: Praça da Cultura
Catanduva ─ Caravana para São Paulo
Cerquilho – 16 h – Local: Praça do Convívio
Espírito Santo do Pinhal ─ 10 h – Local: Praça Dr. João Plínio Fernandes
Franca – 10 h – Local: Praça Nossa Senhora da Conceição
Fernandópolis – 10 h – Local: Av. Getúlio Vargas
Guarça ─ 16 h – Local: Concha Acústica no Lago Artificial
Getulina ─ Caravana para Lins
Guaiçara ─ Caravana para Lins
Guarujá – 15 h – Local: Praça das Bandeiras
Guarulhos – 11 h – Local: Praça Getúlio Vargas
Guaíra ─ 10 h – Local: Praça São Sebastião
Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira
Ilhabela ─ 15 h – Local: Praça Alan Kardec
Indaiatuba – 10 h – Local: Estacionamento do Parque
Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim
Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo
Itatiba ─ 15 h – Local: Praça da Bandeira
Itu – 15 h – Local: Igreja Matriz
Jaboticabal – 16 h – Local: Praça 9 de Julho
Jacareí – 9 h – Local: Praça da Cidade
Jaguariúna ─ 14 h – Local: Centro Cultural
Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho
Leme ─ Caravana para Pirassununga
Limeira – 15 h – Local: Praça Toledo de Barros
Lins – 9 h – Local: Praça da Igreja Dom Bosco
Lorena ─ 14 h – Local: Praça Arnolfo Azevedo
Marília ─ 15 h – Local: Avenida Sampaio Vidal
Mococa ─ 9 h – Local: Praça da Cidadania
Mogi Das Cruzes – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu – 15 h – Local: Campo da Brahma
Osasco Caravana para São Paulo
Pariquera-Açu ─ 10 h – Local: Praça da Matriz
Peruíbe – 14h30 – Praça da Matriz
Pindamonhangaba – 9 h – Local: Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)
Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio
Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz
Pompeia – Caravana para São Paulo
Praia Grande – 14 h – Local: Fatec Boqueirão
Presidente Epitácio – 10 h – Local: Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente – 10 h – Local: Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)
Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente
Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente
Registro ─ 15 h – Local: Em frente ao Estádio Municipal
Ribeirão Preto – 10 h – Local: Praça XV
Rio Claro – 9h30 – Jardim Público
Santo André – Caravana para São Paulo
Santos – 15 h – Local: Praia do Surfista (Canal 2)
Serra Negra ─ 15 h – Local: Avenida Laudo Natel
Serrana ─ 15 h – Local: R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)
Sertãozinho – 16 h – Local: Praça 21 de Abril (Centro)
Salto ─ 16 h – Local: Praça XV de Novembro
São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo
São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo
São Carlos – 10 h – Local: Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)
São José do Rio Preto ─ 11 h – Local: em frente ao Mercado Municipal
São José dos Campos – 15 h – Local: Praça Afonso Pena
São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona
São Sebastião ─ 11 h – Local: Praça do Coreto
Sorocaba – 16 h – Local: Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)
Sumaré – 8h30 – Prefeitura
Taubaté – 14 h – Local: Praça Santa Terezinha
Tietê – 9 h – Local: Praça Dr. Elias Garcia
Ubatuba – 9 h – Local: Pista de Skate
Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí
Vinhedo – 15 h – Local: Portal
Votuporanga – 9 h – Local: Concha Acústica

TOCANTINS
Araguaína ─ 8 h – Local: Praça Bandeiras;
Palmas – 16 h – Local: Praça dos Girassóis;
Porto Nacional ─ 9 h – Local: Feira Coberta;



Navegue:

Comente

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *