Dúvidas anticoncepcional engorda da estrias-celulites

Os anticoncepcionais continuam criando inúmeras dúvidas entre as mulheres, por isso é sempre importante buscar auxilo médico antes de começar a utiliza-lo.



Estava assistindo esses dias uma matéria sobre os efeitos de anticoncepcionais, as dúvidas e mitos das mulheres a esses respeito, e como eu achei essa materia interessante, resolvi abordar esses assunto aqui no TudoLink, abrindo um espaço para as mulheres deixarem suas opiniões e comentários sobre o assunto.

Afinal a preocupação das mulheres quando se inicia o uso de anticoncepcionais, está relacionado com o ganho de peso(engordando), estrias e celulites.

E segundo a reportagem,o que se faz necessário, é as mulheres procurarem um médico especializado de sua confiança para ele poder realizar exames e receitar qual o melhor anticoncepcional para cada caso, evitando assim possíveis efeitos colaterais. Sendo necessário sempre levar uma vida saudável com a pratica regular de exercícios além de uma alimentação/dieta balanceada.

E como o assunto é anticoncepcional e seus possíveis efeitos colaterais, o espaço está aberto para vocês mulheres conversarem e discutirem a respeito dos prós e contras do uso dos anticocepcionais.

Sem esquecer é claro, que antes de iniciar qualquer tratamento médico você sempre deverá consultar o seu médico(a) de confiança, pois a auto medicação pode trazer grandes riscos a sua saúde.


Navegue:
290 Comentários