Macrorregiões e Microrregiões concurso BB-Banco do Brasil 2007

Confira neste artigo as micro e macro regiões referente ao concurso 2007 do Banco do Brasil para vagas de escriturários.

Após inúmeros pedidos de diversos leitores e visitantes do TudoLink, resolvi pesquisar na internet e disponibilizar a tabela com as macro e microregiões referente ao concurso público do Banco do Brasil 2007/2008.

Essa mesma tabela você pode encontrar em anexo (pag. 17) no PDF referente ao edital oficial do concurso. Para verificar o edital completo deve-se acessar o endereço www.cespe.unb.br/concursos/bb32007/arquivos/ED_1_2007_BB_2007_3_ABT_FINAL_FORMATADO.PDF.

UF

Macrorregião

Microrregião

Municípios abrangidos

Cidade de realização das provas

ES

1

9

Cariacica, Serra, Vila Velha, Vitória e Viana

Vitória

10

Barra de São Francisco, Boa Esperança, Conceição da Barra, Ecoporanga, Jaguaré, Montanha, Nova Venécia, Pedro Canário, Pinheiros, São Gabriel da Palha, São Mateus, Sooretama e Vila Valério

São Mateus

Aracruz, Baixo Guandu, Colatina, Ibiraçu, Itaguaçu, Itarana, João Neiva, Linhares, Marilândia, Pancas, Santa Leopoldina, Santa Maria Jetibá, Santa Teresa e São Roque do Canaã

Linhares

11

Alegre, Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Conceição do Castelo, Guaçuí, Ibatiba, Iconha, Itapemirim, Iúna, Marataízes, Mimoso do Sul, Muniz Freire, Muqui, Presidente Kennedy, Rio Novo do Sul, São José do Calçado e Vargem Alta

Cachoeiro de Itapemirim

Afonso Cláudio, Alfredo Chaves, Anchieta, Domingos Martins, Guarapari, Itaipava, Marechal Floriano, Piúma e Venda Nova do Imigrante

Guarapari

MG

2

12

Belo Horizonte

Belo Horizonte

13

Betim, Bonfim, Brumadinho, Caeté, Contagem, Esmeraldas, Ibirité, Igarapé, Nova Lima, Ribeirão das Neves, Sabará e São Joaquim de Bicas

Contagem

Caetanópolis, Cordisburgo, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Matozinhos, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Santa Luzia, Sete Lagoas e Vespasiano

Sete Lagoas

14

Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Entre Rios de Minas, Itabirito, Mariana, Moeda, Ouro Branco e Ouro Preto

Conselheiro Lafaiete

Alvinópolis, Barão de Cocais, Catas Altas, Conceição do Mato Dentro, Dionísio, Dom Silvério, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Maria de Itabira e São Domingos do Prata

João Monlevade

15

Abaeté, Araújos, Arcos, Bambuí, Bom Despacho, Bom Sucesso, Campo Belo, Candeias, Carmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas, Cláudio, Divinópolis, Dores do Indaiá, Formiga, Itaguara, Itapecerica, Itaúna, Juatuba, Lagoa da Prata, Luz, Martinho Campos, Mateus Leme, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Oliveira, Pains, Pará de Minas, Passa Tempo, Piracema, Pitangui, Piumhi, Pompéu, Santo Antônio do Amparo, Santo Antônio do Monte e São Tiago

Divinópolis

16

Além Paraíba, Andrelândia, Antônio Carlos, Astolfo Dutra, Barbacena, Barroso, Bicas, Bom Jardim de Minas, Carandaí, Cataguases, Coronel Pacheco, Descoberto, Guarani, Juiz de Fora, Lagoa Dourada, Leopoldina, Liberdade, Lima Duarte, Matias Barbosa, Miradouro, Mirai, Muriaé, Pequeri, Piraúba, Resende Costa, Rio Novo, Santos Dumont, São João Del Rei, São João Nepomuceno e São Vicente de Minas

Juiz de Fora

17

Abre Campo, Barra Longa, Coimbra, Ervália, Guidoval, Guiricema, Jequeri, Matipó, Mercês, Piranga, Ponte Nova, Raul Soares, Rio Casca, Rio Pomba, Rodeiro, Santa Margarida, São Pedro dos Ferros, Senador Firmino, Teixeiras, Tocantins, Ubá, Viçosa e Visconde do Rio Branco

Viçosa

18

Borda da Mata, Bueno Brandão, Brasópolis, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cristina, Cruzília, Estiva, Gonçalves, Heliodora, Ipuiuna, Itajubá, Itamonte, Itanhandu, Jacutinga, Lambari, Maria da Fé, Minduri, Monte Sião, Olímpio Noronha, Ouro Fino, Paraisópolis, Passa Quatro, Pedralva, Poço Fundo, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São Lourenço, São Sebastião da Bela Vista e Sapucaí Mirim

Pouso Alegre

Andradas, Botelhos, Caldas, Campestre, Extrema, Machado, Poços de Caldas e Santa Rita de Caldas Poços de Caldas

19

Alpinópolis, Alterosa, Arceburgo, Areado, Bom Jesus da Penha, Cabo Verde, Carmo do Rio Claro, Cássia, Conceição da Aparecida, Divisa Nova, Guaranésia, Guaxupé, Ibiraci, Itaú de Minas, Jacuí, Juruaia, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, Passos, São José da Barra, São Pedro da União, São Sebastião do Paraíso e São Tomás de Aquino

Passos

Alfenas, Boa Esperança, Campanha, Campo do Meio, Campos Gerais, Carrancas, Coqueiral, Cristais, Elói Mendes, Lavras, Monsenhor Paulo Nepomuceno, Perdões, Santana da Vargem, Três Corações, Três Pontas e Varginha

Varginha

3

20

Abadia dos Dourados, Campos Altos, Carmo do Paranaíba, Coromandel, Estrela do Sul, Guimarânia, Ibiá, Irai de Minas, Lagamar, Lagoa Formosa, Monte Carmelo, Patos de Minas, Patrocínio, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gonçalo do Abaeté, São Gotardo e Serra do Salitre

Patos de Minas

21

Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, João Pinheiro, Paracatu, Riachinho, Três Marias, Unaí e Vazante

Paracatu

22

Campina Verde, Campo Florido, Canápolis, Capinópolis, Centralina, Conceição das Alagoas, Fronteira, Frutal, Ituiutaba, Iturama, Monte Alegre de Minas, Planura, Prata e Santa Vitória

Ituiutaba

23

Araguari, Indianópolis, Nova Ponte, Tupaciguara e Uberlândia

Uberlândia

MG

4

24

Araxá, Pedrinópolis, Perdizes, Sacramento, Santa Juliana e Uberaba

Uberaba

Aimorés, Central de Minas, Conselheiro Pena, Coroaci, Galiléia, Governador Valadares, Guanhães, Itabirinha de Mantena, Mantena, Peçanha, Resplendor, Sabinópolis, Virginópolis e Virgolândia

Governador Valadares

Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Ipaba, Ipatinga, Mesquita e Timóteo

Ipatinga

25

Carangola, Caratinga, Chalé, Divino, Espera Feliz, Iapu, Inhapim, Ipanema, Itanhomi, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim, Mutum, São João do Oriente e Tarumirim

Manhuaçu

26

Águas Formosas, Almenara, Araçuai, Caraí, Carlos Chagas, Comercinho, Itambacuri, Itaobim, Itinga, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Ladainha, Nanuque, Novo Cruzeiro, Padre Paraíso, Poté, Rubim, Santo Antônio do Jacinto e Teófilo Otoni

Teófilo Otoni

27

Bocaiúva, Brasília de Minas, Buritizeiro, Capitão Enéas, Coração de Jesus, Espinosa, Francisco Sá, Grão Mogol, Itacarambi Jaíba, Janaúba, Januária, Manga, Mato Verde, Mirabela, Monte Azul, Montes Claros, Pedra Azul, Pirapora, Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Salinas, São Francisco, São João da Ponte, São João do Paraíso, São Romão, Taiobeiras, Ubaí e Varzelândia

Montes Claros

28

Berilo, Buenópolis, Capelinha, Corinto, Curvelo, Diamantina, Francisco Badaró, Itamarandiba, Minas Novas, Santa Maria do Suaçui, Serro, Turmalina e Várzea da Palma

Diamantina

PR

5

29

Curitiba, Pinhais e São José dos Pinhais

Curitiba

30

Almirante Tamandaré, Araucária, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Fazenda Rio Grande, Itaperuçu, Piraquara, Quatro Barras e Rio Branco do Sul

Campo Largo

Antonina, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá e Pontal do Paraná

Paranaguá

Lapa, Mandirituba, Pien, Quitandinha, Rio Negro e Tijucas do Sul

Rio Negro

31

Bituruna, Cândido de Abreu, Candói, Cantagalo, Cruz Machado, Entre Rios, General Carneiro, Guarapuava, Inácio Martins, Irati, Laranjeiras do Sul, Mallet, Manoel Ribas, Nova Laranjeiras, Palmital, Pinhão, Pitanga, Rebouças, Rio Bonito do Iguaçu, Santa Maria do Oeste, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Turvo e União da Vitória

Guarapuava

32

Ampere, Capanema, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Vivida, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Ita- pejara D’Oeste, Mangueirinha, Marmeleiro, Nova Prata do Iguaçu, Palmas, Pato Branco, Planalto, Quedas do Iguaçu, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, São João, Santo Antônio do Sudoeste e Vere

Pato Branco

33

Arapoti, Carambeí, Carlópolis, Castro, Curiúva, Ibaiti Imbituva, Ipiranga, Ivaí, Jaguariaíva, Joaquim Távora, Ortigueira, Palmeira, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Prudentópolis, Reserva, Sengés, Siqueira Campos, Teixeira Soares, Telemaco Borba, Tibagi, Tomazina e Wenceslau Braz

Ponta Grossa

34

Assis Chateaubriand, Cafelândia, Capitão Leonidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Formosa do Oeste, Guaraniaçu, Jesuítas, Maripá, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Palotina Santa Tereza do Oeste, São Pedro do Iguaçu, Toledo, Três Barras do Paraná, Tupãssi e Vera Cruz do Oeste

Cascavel

Entre Rios do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Itaipulandia, Marechal Cândido Rondon, Matelândia, Medianeira, Mercedes, Missal, Quatro Pontes, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São Miguel do Iguaçu e Terra Roxa

Foz do Iguaçu

35

Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Engenheiro Beltrão, Ire- tama, Janiópolis, Juranda, Mamborê, Nova Cantu, Peabiru, Roncador, Terra Boa e Ubiratã

Campo Mourão

Alto Piquiri, Altonia, Cianorte, Cidade Gaúcha, Cruzeiro do Oeste, Goioerê, Icaraíma, Iporã, Japurá, Mariluz, Moreira Sales, Pérola, Rondon, Tapejara, Tuneiras do Oeste e Umuarama

Umuarama

36

Astorga, Borrazópolis, Colorado, Iguaraçu, Itambé, Ivaiporã, Jandaia do Sul, Jardim Alegre, Lobato, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Marilândia do Sul, Maringá, Nova Esperança, Paiçandu, Santa Fé, Santo Inácio, São João do Ivaí, São Jorge do Ivaí, São Pedro do Ivaí e Sarandi

Maringá

Alto Paraná, Loanda, Nova Londrina, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranavaí, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí e Terra Rica

Paranavaí

37

Alvorada do Sul, Apucarana, Arapongas, Assaí, Bela Vista do Paraíso, Cambé, Centenário do Sul, Cornélio Procópio, Faxinal, Florestópolis, Grandes Rios, Ibiporã, Jaguapitã, Jataizinho, Londrina, Lupionópolis, Porecatu, Primeiro de Maio, Rio Branco do Ivaí, Rolândia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, São Jeronimo da Serra, Sertaneja, Sertanópolis, Tamarana e Uraí

Londrina

Abatiá, Andirá, Bandeirantes, Cambará, Jacarezinho, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal e Santo Antônio da Platina

Jacarezinho

RJ

6

38

Duque de Caxias, Jardim Primavera, Mercado São Sebastião, REDUC, Shopping Grande Grande Rio, Vinte e Cinco de Agosto e Xerém

Duque de Caxias

Areal, Comendador Levy Gasparian, Imperador, Itaipava, Paraíba do Sul, Petrópolis, São José do Vale do Rio Preto, Teresópolis e Três Rios

Petrópolis

39

Bom Jardim, Cabiúnas, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Carmo, Conceição de Macabu, Cordeiro, Duas Barras, Macuco, Nova Friburgo, Santa Maria Madalena e Sumidouro

Nova Friburgo

40

Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Saquarema, Cabo Frio, Iguaba Grande, Quissamã, São Pedro da Aldeia e Silva Jardim

Cabo Frio

Carapebus, Casimiro de Abreu, Macaé e Rio das Ostras

Macaé

41

Bom Jesus Itabapoana, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Italva, Itaocara, Itaperuna, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua, São Fidelis, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra, São José de Ubá e Varre-Sai

Campos dos Goytacazes

42

Rio de Janeiro – Centro do Rio: Rio, Saara, Saúde, Cinelância, Praça Mauá, Marechal Floriano, Rua da Assembléia, Candelária, Caju, Quitanda, Poder Judiciário Estadual, Teleporto, Rua Acre, Corporate RJ, Empr.Senador Dantas, NURIN/RJ, Presidente Antônio Carlos, Graça Aranha, Governo, Poder Judiciário, Rodrigues Alves, Arsenal da Marinha, Justiça Federal, Palácio da Fazenda, Marechal Câmara, Primeiro de Março, Alfândega, Avenida Rio Branco, Gonçalves Dias, Presidente Vargas, Avenida Augusto Severo, Ruben Berta, INCA, Fátima, Corporate Petróleo, FIRJAN, Empres. Teleporto, Eletrobrás, Pedro Lessa, Petrobras, BACEN, Embratel, IRB, BNDES, Escritório Private RJ, Humaitá, Estilo Carioca, Estilo Rio Centro e CVRD

Rio de Janeiro (Centro)

43

Rio de Janeiro – Bandeira, Méier, São Cristóvão, Tijuca, Jacaré, Vila Isabel, Benfica, Grajaú, Jardim do Méier, Conde de Bonfim, Muda, Andaraí, Barão de Mesquita, Dias da Cruz, Nova Tijuca, Haddock Lobo, Gastão Penalva, Estácio de Sá, Hospital do Exército, Saens Pena e Hospital Marcílio Dias

Rio de Janeiro (Zona Norte)

44

Rio de Janeiro – Catete, Botafogo, Copacabana, Ipanema, Zona Sul, Leblon, Ataulfo de Paiva, Voluntários, Jardim Botânico, Lido, Urca, Laranjeiras, São Clemente, Jardim Laranjeiras, Senador Vergueiro, Colombo, Peixoto, Corporate Rio Sul, Visconde de Pirajá, Flamengo, Rio Sul, Jardim de Alah, Leme e Almirante Gonçalves

Rio de Janeiro (Zona Sul)

45

Rio de Janeiro – AMAN, Alberto Pasqualine, Angra dos Reis, Barra do Piraí, Barra Mansa, CSN, Empresarial Volta Redonda, Itatiaia, Manejo, Mangaratiba, Mendes, Miguel Pereira, Parati, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Retiro, Resende, Rio Claro, Rio das Flores, Valença, Vassouras, Volta Redonda e Rio Preto/MG

Volta Redonda

46

Niterói, São Gonçalo, Rio Bonito, Itaboraí, Magé, Piratininga, Marica, Coronel Gomes Machado, Rua da Conceição, Alcântara, Icaraí, Aurelino Leal, Moreira César, Tanguá, Piabetá, Santa Rosa, Base Naval Niterói, UFF Icaraí, Rua Doutor Celestino e São Francisco

Niterói e São Gonçalo

47

Madureira, Ramos, Abolição, Ilha do Governador, Penha, Bonsucesso, Cascadura, Aerop.Internacional, Praça do Carmo, Jardim Guanabara, Galeão, Praça das Nações, Largo da Penha, Norteshopping, Madureira Centrão, UFRJ, Vila Valqueire, Fiocruz, Divisão Anfíbia, Base de Abaste- cimento da Marinha, Petrobras-CENPS, Hospital de Bonsucesso, Vicente de Carvalho, Irajá, Campos dos Afonsos e bairro Mallet

Rio de Janeiro (Subúrbio)

48

Nova Iguaçu, Campo Grande, Bangu, Itaguaí, São Jõao do Meriti, Nilópolis, Santa Cruz, Jardim Luz, Amaral Peixoto, Queimados, Belford Roxo, Paracambi, Casa da Moeda, Cosígua, Padre Miguel, Empr. Fluminense, UFRRJ, Avenida Cesário de Melo, Vila Militar e Realengo

Nova Iguaçu e Campo Grande

49

Jacarepaguá, Barra da Tijuca, Taquara, Recreio dos Bandeirantes, Barrashopping, Downtown, Centro da Barra, Shopping New York, Praça Seca, Avenida das Américas, Empres.Barra da Tijuca, Freguesia, Pedra de Itaúna e Pechincha

Barra da Tijuca e Jacarepaguá

RS

7

50

Arroio dos Ratos, Barra do Ribeiro, Butiá, Charqueadas, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, São Jerônimo, Sertão Santana e Triunfo

Canoas

51

Alvorada, Cachoeirinha, Canoas, Esteio, Gravataí e Viamão

52

Capão da Canoa, Capivari do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antonio da Patrulha, Torres, Tramandaí e Três Cachoeiras

53 Antônio Prado, Bento Gonçalves, Bom Jesus, Campestre da Serra, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Dois Lajeados, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Guaporé, Ipê, Jaquirana, Monte Belo do Sul, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paraí, São Jorge, São José dos Ausentes, São Marcos, Vacaria e Veranópolis Caxias do Sul
54 Arroio do Meio, Arvorezinha, Encantado, Estrela, Ilópolis, Lajeado, Nova Bréscia, Passo do Sobrado, Progresso, Relvado, Santa Clara do Sul, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Teutônia, Vale do Sol, Venâncio Aires e Vera Cruz

55

Bom Princípio, Brochier, Campo Bom, Canela, Dois Irmãos e Estância Velha

Novo Hamburgo

Feliz, Gramado, Igrejinha, Ivoti, Montenegro, Nova Hartz, Nova Petrópolis, Novo Hamburgo, Parobé, Paverama, Picada Café, Portão, Rolante, Salvador do Sul, São Francisco de Paula, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Taquara, Taquari, Três Coroas e Tupandi

São Leopoldo

56

Água Santa, Barracão, Barros Cassal, Boqueirão do Leão, Carazinho, Casca, Chapada, Colorado, Constantina, David Canabarro, Espumoso, Fontoura Xavier, Fortaleza dos Valos, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ibirubá, Ipiranga do Sul, Lagoa Vermelha, Machadinho, Marau, Não-Me-Toque, Nova Alvorada, Passo Fundo, Pouso Novo, Ronda Alta, Rondinha, Saldanha Marinho, Sananduva, Santa Bárbara do Sul, São José do Ouro, Sarandi, Selbach, Serafina Corrêa, Soledade, Tapejara, Tapera, Três Palmeiras, Vanini, Victor Graeff e Vila Maria

Passo Fundo

57

Aratiba, Áurea, Campinas do Sul, Centenário, Erechim, Gaurama, Getúlio Vargas, Marcelino Ramos, Maximiliano de Almeida, Nonoai, Planalto, São Valentim, Sertão e Severiano de Almeida

Erechim

58

Arroio Grande, Camaquã, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Chuvisca, Dom Feliciano, Jaguarão, Pedro Osório, Pelotas, Rio Grande e Santa Vitória do Palmar

Pelotas

Palmar, São José do Norte, São Lourenço do Sul e Tapes

Rio Grande

59

Bagé, Candiota, Dom Pedrito, Pinheiro Machado, Piratini e Santana do Livramento

Pelotas

60

Porto Alegre

Porto Alegre

61

Arroio do Tigre, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Candelária, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Lavras do Sul, Pantano Grande, Paraíso do Sul, Rio Pardo e Sobradinho

Santa Maria

62

Alegrete, Cacequi, Itaqui, Nova Esperanca do Sul, Quaraí, Rosário do Sul, Santiago, São Borja, São Francisco de Assis e Uruguaiana

Alegrete

63

Agudo, Cruz Alta, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Ivorá, Jaguari, Júlio de Castilhos, Mata, Nova Pal- ma, Pejuçara, Pinhal Grande, Restinga Seca, Salto do Jacuí, Santa Maria, São Gabriel, São João do Polêsine, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Tupanciretã e Vila Nova do Sul

Santa Maria

64

Ajuricaba, Augusto Pestana, Boa Vista do Buricá, Bossoroca, Caibaté, Campo Novo, Cândido Godói, Catuípe, Cerro Largo, Condor, Coronel Bicaco, Crissiumal, Doutor Maurício Cardoso, Entre-Ijuís, Erval Seco, Frederico Westphalen, Giruá, Guarani das Missões, Horizontina, Ijuí, Independência, Irai, Palmeira das Missões, Palmitinho, Panambi, Pirapó, Porto Xavier, Roque Gonzáles, Santa Rosa, Santo Ângelo, Santo Augusto, Santo Cristo, São Luiz Gonzaga, São Martinho, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, Seberi, Tenente Portela, Três de Maio, Três Passos, Tucunduva, Tuparendi e Vista Gaúcha

Santo Ângelo

SC

8

65

Balneário Camboriú, Benedito Novo, Blumenau, Brusque, Camboriú, Gaspar, Ilhota, Indaial, Itajaí, Ita- pema, Nova Trento, Pomerode, Porto Belo, Rio dos Cedros, São João Batista e Timbó

Blumenau

66

Agrolândia, Ascurra, Braço do Trombudo, Ibirama, Ituporanga, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Rodeio, Salete, Taió, Trombudo Central e Vidal Ramos

Rio do Sul

Águas de Chapecó, Caibi, Chapecó, Coronel Freitas, Cunha Porã, Palmitos, Pinhalzinho, Quilombo e São Carlos

Chapecó

67

Anchieta, Campo Erê, Descanso, Dionísio Cerqueira, Guaraciaba, Iporã do Oeste, Itapiranga, Maravilha, Mondaí, Palma Sola, Riqueza, São José do Cedro e São Miguel D’Oeste

São Miguel D’Oeste

Abelardo Luz, Faxinal dos Guedes, São Domingos, São Lourenço do Oeste, Vargeão, Xanxerê e Xaxim

Xanxerê

68

Concórdia, Ipumirim, Itá, Irani, Piratuba, Ponte Serrada, Seara e Xavantina

Concórdia

Água Doce, Campos Novos, Caçador, Capinzal, Catanduvas, Fraiburgo, Herval D’Oeste, Joaçaba, Lebon Régis, Tangará, Treze Tílias e Videira

Videira

SC

8

69

Araranguá, Armazém, Braço do Norte, Cocal do Sul, Criciúma, Forquilhinha, Gravatal, Içara, Jacinto Machado, Jaguaruna, Laguna, Lauro Muller, Meleiro, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Orleans, Praia Grande, São Ludgero, Siderópolis, Sombrio, Treze de Maio, Tubarão, Turvo e Urussanga

Criciúma

70

Alfredo Wagner, Anita Garibaldi, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Curitibanos, Lages, Otacílio Costa, Ponte Alta, Santa Cecília, São Joaquim e Urubici

Lages

71

Antônio Carlos, Biguaçu, Florianópolis, Garopaba, Imbituba, Palhoça, Santo Amaro da Imperatriz, São José e Tijucas

Florianópolis

72

Campo Alegre, Canoinhas, Irineópolis, Itaiópolis, Mafra, Major Vieira, Monte Castelo, Papanduva, Porto União, Rio Negrinho e São Bento do Sul

Mafra

73

Araquari, Balneário Piçarras, Barra Velha, Corupá, Garuva, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Joinville, Massaranduba, Navegantes e São Francisco do Sul

Joinville

SP

9

74

Barretos, Cajobi, Catanduva, Ibirá, Itajobi, Guapiaçu, José Bonifácio, Macaubal, Marapoama, Mirassol, Monte Aprazível, Nova Granada, Novo Horizonte, Olímpia, Palestina, Pirangi, Potirendaba, Santa Adélia, São José do Rio Preto, Tabapuã, Tanabi, Uchoa e Urupês

São José do Rio Preto

Cardoso, Estrela D’Oeste, Fernandópolis, Indiaporã, Jales, Nhandeara, Ouroeste, Paulo de Faria, Santa Fé do Sul, Três Fronteiras, Urânia, Valentim Gentil e Votuporanga

Votuporanga

75

Altinópolis, Barrinha, Batatais, Bebedouro, Brodowski, Cajuru, Cravinhos, Franca, Guaíra, Guará, Gua- riba, Igarapava, Ipuã, Ituverava, Jaboticabal, Jardinópolis, Luis Antonio, Miguelópolis, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Pitangueiras, Pontal, Ribeirão Preto, Santa Rosa do Viterbo, São Joaquim da Barra, São Simão, Serrana, Sertãozinho, Taquaritinga, Viradouro e Vista Alegre do Alto

Ribeirão Preto

76

Aguaí, Américo Brasiliense, Araraquara, Brotas, Casa Branca, Descalvado, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Ibaté, Leme, Matão, Mococa, Pirassununga, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tambaú, Tapiratiba e Vargem Grande do Sul

São Carlos

77

Agudos, Avaré, Bariri, Barra Bonita, Bauru, Borborema, Botucatu, Cerqueira César, Dois Córregos, Duartina, Iacanga, Iaras, Ibitinga, Itápolis, Jaú, Lençóis Paulista, Macatuba, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga e São Manuel

Bauru

78

Andradina, Araçatuba, Auriflama, Birigüi, Buritama, General Salgado, Guararapes, Ilha Solteira, Mirandópolis, Palmeira D’Oeste, Penápolis, Pereira Barreto e Valparaíso

Araçatuba

79

Assis, Bernardino de Campos, Cafelândia, Candido Mota, Chavantes, Cruzália, Fartura, Garça, Getulina, Lins, Maracaí, Marília, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Piraju, Platina, Pompéia, Promissão, Santa Cruz do Rio Pardo, Tarumã e Tupã

Marília

80

Adamantina, Alvares Machado, Bastos, Dracena, Euclides da Cunha Paulista, Flórida Paulista, Iepê, Jun- queirópolis, Lucélia, Martinópolis, Osvaldo Cruz, Pacaembu, Panorama, Parapuã, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rancharia, Regente Feijó, Rinópolis, Rosana, Santo Anastácio, Teodoro Sampaio e Tupi Paulista

Presidente Prudente

10

81

Águas de Lindóia, Amparo, Artur Nogueira, Campinas, Cosmópolis, Elias Fausto. Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Itatiba, Itapira, Jaguariúna, Louveira, Mogi-Guaçu, Mogi-Mirim, Monte Mor, Morungaba, Paulínia, Pedreira, Pinhalzinho, Santo Antonio de Posse, Serra Negra, Socorro, Sumaré, Valinhos, Vargem e Vinhedo

Campinas

Atibaia, Bragança Paulista, Cabreúva, Caieiras, Cajamar, Campo Limpo Paulista, Francisco Morato, Fran- co da Rocha, Itupeva, Jarinu, Joanópolis, Jundiaí, Mairiporã, Piracaia e Várzea Paulista

Jundiaí

82

Angatuba, Apiaí, Boituva, Buri, Capão Bonito, Cerquilho, Guapiara, Ibiúna, Iperó, Itaberá, Itai, Itapetininga, Itapeva, Itaporanga, Itararé, Itu, Mairinque, Paranapanema, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Ribeirão Branco, Salto, São Miguel Arcanjo, São Roque, Sarapui, Sorocaba, Taquarituba, Tatuí, Vargem Grande Paulista e Votorantim

Sorocaba

83 Águas de São Pedro, Americana, Araras, Capivari, Charqueada, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Engenheiro Coelho, Jumirim, Laranjal Paulista, Limeira, Nova Odessa, Piracicaba, Rio Claro, Rio das Pedras, Santa Bárbara D’Oeste, São Pedro e Tietê Piracicaba
11 84 Santos, Guarujá, Itanhaém, Cubatão, São Vicente, Praia Grande, Peruíbe, Gonzaga, Pedro Lessa, Boqueirão, José Menino, Noroeste, Ponta da Praia, Vila Mathias, Vicente de Carvalho, Bertioga, Mongagua e Vila Belmiro Santos
85 Registro, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Sete Barras, Iguape e Cajati Registro
86 São José dos Campos, Mogi das Cruzes, Jacareí, São Sebastião, Jardim Satélite, Arujá, Brás Cubas, Biritiba-Mirim, Caçapava, Caraguatatuba, Guararema, Nelson D’Avila. Presidente Dutra, Santa Branca, Santa Isabel, Ubatuba, Cesar de Souza, Empres. Alto Tietê, Empres, Vale Paraíba, Corporate SP 3400, XV de Novembro, Vila Oliveira, Castejon São José dos Campos
87 Taubaté, Guaratinguetá, Cruzeiro, Pindamonhangaba, Lorena, Campos do Jordão, Aparecida, Bananal, Cunha, São Bento do Sapucaí, São Luís Paraitinga, Cachoeira Paulista, Avenida Independência, Bairro Pedregulho e Taubaté Shopping Taubaté


Navegue:
89 Comentários

Comente

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *